Previous Entry Share Next Entry

Как в Саранске историю писали

А вы знаете, как пишется история? Сейчас я читаю известную книгу Бориса Акунина про историю России. И вот там поднимается неоднократно вопрос о том, что история писалась всегда так, как это было угодно тогдашнему правительственному строю. Есть, конечно, вещи непоколебимые - такие типа русские взяли свое начали от викингов, а есть достаточно спорные - был ли Рюрик вообще? В каком году образовалось государство наше с вами и т.д.

Наравне с такой ретроспективной историей еще есть история, творящаяся на ваших глазах. Сегодня как раз о ней :)

В городе Саранск, который кстати вовсю готовится к приему Чемпионата мира по футболу 2018, в минувшие выходные игрался один из центральных матчей тура. В гости пожаловал именитый московский ЦСКА с кучей звезд во главе с тренером сборной страны. Я не буду обсуждать тему совмещения, не ждите, но в общем, мне все равно :) Так вот, в рамках абсолютного лидера армейцы Москвы со своей кучей обезбашенных фанатов прибыли в столицу Мордовии.

Об игре несколько позже, а пока зайдем на территорию стадиона "Старт", вмещающим чуть более 11 тысяч зрителей. Билеты в день игры продавали лишь на неудобные трибуны за воротами, а спекулянты здесь не распространены. Билеты, между прочим, одни из наиболее дешевых во всей лиге - что уж говорить, если на игру первой категории на Западную трибуну можно легко купить билет заранее за 250 рублей в кассе. Нигде нет таких цен, разве только на команду Сергея Галицкого в Краснодаре, но и то это факт надо уточнять

Территория большая. Особенно для такой маленькой арены. Сейчас в Саранске где-то на окраине строят новый стадион то ли на 40, то ли на 50 тысяч человек. Интересно, сколько он будет собирать людей после проведения Чемпионата Мира? И каково будет его содержание в финансовом плане? У нас всегда так - сначала сделают, потом думают.. Но это дело руководства республики, пусть сами думают

Будущие чемпионы

Вид с сектора Е западной трибуны. Кстати, газон натуральный, привезенный накануне из Италии. Матч с ЦСКА - первое для травы испытание

НТВ+ начинает работать задолго до стартового свистка судьи. Человек без волос - это легендарный Виктор Онопко, один из тренеров ЦСКА

Разминка футбольного клуба "Мордовия"

Разминка гостей

Оранжевая революция готовится :)

Перед матчем тут целый праздник организовали. Это студенты-первокурсники, которых вытащили в прекрасную погоду на стадион пошагать в белом одеянии. Типа цифра 1000. Именно столько дней в воскресенье оставалось до первого матча чемпионата мира, который пройдет именно в Саранске

Герб футбольного Саранска в 2018 году

В основном, как ни странно, довольные лица

И вот команды на поле

Армия фанатов заполнила все три фанатских сектора. Также куча болельщиков находилась на обычных трибунах. Думаю, саранских поклонников было не намного больше. Многие болельщики гостей приехали из соседних Пензы, Ульяновска, Самары, Саратова

Фотографы вообще не угадали со стороной в первом тайме, встав за ворота Ревишвили - кипера "Мордовии". ЦСКА хоть и атаковал, но голов не забил. Зато в первые 18 минут забили хозяева поля. Трижды! Вратарь сборной России Игорек Акинфеев пропускал мячи, за которые должно быть стыдно

Зоран Тошич отдает передачу

Подача углового гостями. Василий Березуцкий почти выше всех

Сербский хавбек ЦСКА на подаче очередного корнера

Ну это разминка на фан-секторе. Дальше будет веселее

Штрафной удар при счете 0:3 уже готовится пробить Алан Дзагоев. В стенку попал

Перерыв матча тоже был нескучным. Обратите внимание - светло-русые и шатенки. Ни блондинок, ни брюнеток

С самого начала второй половины матча ЦСКА придавил и забил за 9 минут три гола. Счет из 3:0 быстро перешел в 3:3. Стадион притих

На первом плане главный тренер хозяев Гордеев. На мой скромный взгляд, именно из-за него "Мордовия не досчиталась трех очков в матче с ЦСКА. Играя в большинстве и ведя 3:0 в родных стенах, а также имея силы на продолжение игры в том же стиле, он зачем-то дал команду отойти всем коллективом к своим воротам. За что тут же и поплатился. Просто уровень игроков атаки у ЦСКА намного выше, чем уровень игры в обороне у мордовских защитников

Черный дым с фан-сектора ЦСКА. Возвратитесь к заглавной фотографии. Игру пришлось остановить на несколько минут

Кстати, "Мордовия" еще побилась. даже удалось забить 4-й гол и немного поиграть при счете 4:3 в свою пользу. Но затем силы иссякли и на мастерстве ЦСКА сумел забить 3 мяча. Хотя мог и еще

Вот такой неутешительный итог для поклонников футбола в Саранске. Зато история

Послематчевый комментарий тренера "Мордовии"

И тренера ЦСКА Леонида Слуцкого

• 1
free_vortex September 22nd, 2015
после этого решил, что Спартаку со мной не везет :)))

yari_kuri September 22nd, 2015
газон хоть и итальянский но всё же искусственный)))

cherepaha_big September 22nd, 2015
"в Саранске где-то на окраине строят новый стадион то ли на 40, то ли на 50 тысяч человек"

что, простите?))) Это вовсе не окраина, от Старта на машине 3-5 минут по развязке.